Слава Богу!

По благословению Преосвященнейшего Сергия, Епископа Борисоглебского и Бутурлиновского в Храме во имя Святой Живоначальной Троицы г.Новохоперска состоялась первая после 80 лет, долгожданная Божественная Литургия!

12 сентября 2017 года, в День Перенесения мощей Святого благоверного Великого Князя Александра Невского в правом пределе Храма Троицы, освященном в честь Великого Князя Александра - в Престольный праздник. Служил только что назначенный настоятель Храма протоиерей Сергий Лосев. Ему сослужили клирик Храма Воскресения Христова иерей Константин и настоятель Никольского Храма с.Алферовка иерей Олег Бабий.

Накануне вечером состоялось Всенощное Бдение. До начала  Литургии отец Олег отслужил водосвятный Молебен, отец Константин отслужил панихиду. В стенах Храма наконец-то зазвучали возгласы и песнопения Божественной Литургии! Собралось много прихожан, все это время принимавших участие в восстановлении Храма своими трудами, пожертвованиями, молитвой. Радость возрождения можно сравнить только с Пасхальной. Перед Причастием отец Олег произнес пламенную проповедь о духовном подвиге Великого Князя Александра Невского, о торжестве Православия. После Литургии был совершен Крестный ход вокруг Храма (по возможности). Проповедь настоятеля Храма отца Сергия была наполнена Пасхальной радостью и, конечно же, прозвучало «Христос Воскресе!», на что все прихожане радостно ответили: «Воистину Воскресе!!!». Подходя к кресту, православные вместе с благословением настоятеля получили подарочки – иконы Божией Матери Почаевская и красные мешочки с просфорами. Мешочков пасхального цвета на всех не хватило, но мастерицы обещали дошить и «додарить» на следующих Литургиях, которые теперь будут регулярными. Следующая – 17 сентября в 8.00. Накануне Всенощное Бдение в 16.00.  Престольный Праздник продолжился сладкой трапезой с домашними нарядными тортами.

Святый благоверный Великий Княже Александре, моли Бога о нас!

Полный фотоотчет Вы сможете увидеть Литургия 12.09.2017 (фото)